Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
FJ Parras
Lunes, 9 de abril de 2018
En la que participaron más de quinientas personas

Juan de Dios Salamanca y María del Carmen Ruiz-Escribano, ganadores absolutos de la trigésima Carrera Popular “El Porvenir” de Alcázar

Guardar en Mis Noticias.

La prueba gustó a todos por lo novedoso del circuito y la excepcional organización

Juan de Dios Salamanca y María del Carmen Ruiz-Escribano fueron los ganadores absolutos de la trigésima edición de la mítica Carrera Popular “El Popular” que por esta efeméride coge el nombre de uno de sus fundadores y principales impulsores, Cirilo Ramiro Jiménez, actual presidente de la Asociación de Vecinos “El Porvenir” y miembros de la junta directiva del Club Deportivo “El Porvenir”.

 

En una espléndida mañana atlética y con una gran ambiente, la lluvia respetó la celebración de la Carrera y no hizo aparición, por lo que los más de quinientos participantes entres las tres pruebas organizadas, Carrera 10 km, Prueba de Andarinas/nes y Carreras Mini, disfrutaron de unos novedosos circuitos preparados para la ocasión.

 

A las 11 en punto de la mañana, la alcaldesa de Alcázar de San Juan, Rosa Melchor Quiralte, acompañada por el concejal de Deportes, Javier Ortega Librado, dio el pistoletazo de salida a la misma, antes de entregar junto al presidente del Club Deportivo “El Porvenir”, Mohamed Ouahabi Zine y la tesorera del CD “El Porvenir”, Purificación Ransanz, dos regalos conmemorativos al homenajeado Cirilo Ramiro Jiménez, consistentes en un foam con el cartel de la prueba que lleva su nombre y otro con una pequeña muestra de imágenes de 30 años de historia de esta Carrera.

 

Junto a los corredores/as de 10km, también tomaron la salida los cerca de un centenar de participantes de la prueba de andarinas/es, que hicieron un recorrido de 5 km

 

Tras el pistoletazo de salida, desde los primeros metros, el tándem formado por Juan de Dios Salamanca Molina y Carlos Enrique González-Castillejos, pusieron un alto ritmo de carrera que no pudo ser seguido por el resto de corredores participantes. Los numerosos voluntarios de la organización, la Policía Local, Protección Civil y Cruz Roja, hicieron que la prueba se desarrollara a gran ritmo y con absoluta normalidad. Tras recorrer los algo más, de 10 km de la prueba, Juan de Dios Salamanca que prácticamente llevo todo el peso de la carrera y siempre fue encabezándola, se jugó la victoria en los últimos metros con Carlos-Enrique, para finalmente adjudicarse el triunfo con un registro de 35 minutos y 45 segundos.

 

En la prueba femenina, la manzanareña María del Carmen Ruiz-Escribano López fue la campeona, al entrar en línea de meta con un tiempo final de 48 minutos y 15 segundos, seguida por Yolanda Angulo Mínguez y Teresa Pinel Sánchez.

 

Al término de la prueba de 10 km y 5km, todos los participantes pudieron disfrutar de una gran degustación gastronómica, preparada con esmero por los colaboradores y junta directiva de la Asociación de Vecinos “El Porvenir”, quienes repartieron la tradicional cerveza, aceite, chorizos, salchichas, magro con tomate, etc..

 

Acto seguido dieron comienzo las carreras mini, desde la calle Porvenir, en un novedoso circuito que recorrió alguna de las calles más emblemáticas del barrio alcazareño. En total 10 categorías y 6 carreras que fueron seguidas de cerca por cientos de padres, madres y abuelos.

 

Con la tradicional entrega de trofeos y productos típicos de la tierra, a la que asistieron los concejales, Gonzalo Redondo Cárdenas, Mariano Cuartero García y Javier Ortega Librado, junto al homenajeado Cirilo Ramiro, el presidente del CD El Porvenir, Mohamed Ouahabi, y el vicepresidente del club, José Luis Cencerrado Izquierdo, se puso fin a un prueba que dejó muy buenas sensaciones y mejores comentarios por lo bonito de su circuito, tanto por la zona de campo por la naturaleza, como por su paso por las zonas más emblemáticas y patrimoniales de Alcázar de San Juan, Molinos de Viento, Cerros de San Antón y San Isidro, Iglesia San Francisco y Altozano de la Inmaculada, Torreón del Gran Prior, etc..

 

CLASIFICACIONES XXX CARRERA POPULAR “EL PORVENIR”

CIRILO RAMIRO JIMÉNEZ

 

- General masculina: 1º. Juan de Dios Salamanca Molina (35’ 45’’), 2º. Carlos Enrique González Castillejos (35’59’’) y 3º. Anastasio Soriano González (38’23’’)

- General femenina: 1ª. María del Carmen Ruiz-Escribano López (48’15’’), 2ª. Yolanda Angulo Mínguez (49’53’’) y 3ª. Teresa Pinel Sánchez (49’55’’)

 

- Sénior masculina: 1º. Guillermo Martínez Vergara, 2º. Samuel Aranda Guerrero y 3º. Ricardo Gómez Martínez

- Sénior femenina: 1ª. Teresa Arias Ruiz-Escribano, 2ª. Mª José Valencia Sánchez-Arévalo y 3ª. Mavi Dote Alonso

 

- Veterano A masculino: 1º. David Miguel Moreno-Manzaneque Fernández-Montes, 2º. Rafael Medina Ruiz y 3º. Luis Ortiz Sánchez

- Veterana A femenina: 1ª. Sonia Flores González, 2ª. Noelia González Ramos y 3ª. Criptana Benítez Leal

- Veterano B masculino: 1º. Jesús Sánchez González, 2º. Luis Alfonso Clemente Moreno y 3º. Francisco Rivas Rojano

 

- Veterana B femenina: 1ª. María Julia Correas Sobrino, 2ª. Lourdes Gómez-Lobo Ciudad y 3ª. Esther Escribano

 

- Veterano C masculino: 1º. Juan Antonio Ruiz Hodar, 2º. Joaquín Lozano Bellón y 3º. Alejandro Benítez Leal

 

- Veterana C femenina: 1ª. Mª Isabel Ortega Meco, 2ª. Sonia Serrano Manzaneque y 3ª. Cristina García Bustamante

 

-Veterano D masculina: 1º. Alfonso Sánchez-Aguilera Ligero, 2º. José Luis Lara Jiménez y 3º. Antonio Morales Soto

 

- Veterana D femenina: 1ª. Maria Mercedes Font Moreno y 2ª. Purificación Ropero Lluch

 

- Veterano E masculino: 1º. Antonio Moya Madrid, 2º. José Antonio Martínez Martínez y 3º. Jesús Romero Izquierdo

 

- Veterana E femenina: 1ª. Pilar Ransanz Úbeda, 2ª. Feliciana García Cicuéndez

 

- Veterano F masculino: 1º. José Mª Espinosa Novillo, 2º. Juan Ramón Martínez Olmedo y 3º. Julio Pinel Morón

 

- Veterano F femenina: 1ª. Luisa Palomino Recasens, 2ª. Antonia Úbeda Cencerrado y 3ª. Purificación Ransanz Úbeda

 

- Sénior masculina local: 1º. Ismael Almendros Arias, 2º. Antonio Muñoz Manzanero y 3º. Raúl Mazuecos Palomino

 

- Sénior femenina local: 1ª.  María Quiralte Fernández, 2ª. Esperanza Muela Fernández

 

Clasificación veterano A masculino local: 1º. Amador García Carpintero, 2º. Santiago Violero Sepúlveda y

3º. Sergio Banegas Párraga

 

- Veterana A femenina local: 1ª. Rebeca Fresno Osuna y 2ª. María Pinel Sánchez

 

- Veterano B masculina local: 1º. José Ángel Violero Sepúlveda, 2º. José Ramón Carrero Torres y

3º. Fernando Ortega Barrilero

 

- Veterana B femenina local: 1ª. Nuria Villanueva Ruiz, 2ª. María del Mar Utrilla Manzanero y

3ª. Gloria Vela Carpio

 

- Veterano C masculino local: 1º. Joaquín Lizano Valiente, 2º. Amador Ibáñez Pérez y 3º. Francisco Javier Peña Tejado

 

- Veterana C femenina local: 1ª. Mercedes Román Palomares, 2ª. Ana Martín Benito y 3ª. Ana Isabel Manzaneque López

 

- Veterano D masculino local: 1º. Francisco López Ramírez, 2º. José Luis Cencerrado Izquierdo y 3º. Juan Ángel Romero Pacheco

 

- Veteranos E masculina local: 1º. Antonio José Paniagua Mulas, 2º. Manuel Capitán García y 3º. Aurelio Vela Palomares

 

- Veterana F femenina local: 1ª. Juana Sánchez Moreno y 2ª. Mª Luisa Pérez-Bustos Isasi

 

CLASIFICACIONES CARRERAS-MINI

- Sub-18 femenino.- 1ª Manuela Massó

- Sub-16 masculino.- 1º Walid Badda Aftati

- Sub-16 Femenino.- 1ª Miriam Cencerrado Hernández

- Sub-14 masculino.- 1º Asier López Muela, 2º Ayman Badda Aftati y 3º Pablo Galán Rivas

- Sub-14 femenino.- 1ª Fátima Soraya Cortés, 2ª Blanca Rodríguez Oviedo y 3ª Alicia Violero

- Sub-12 Masculino.- 1º Daniel Escribano Jiménez, 2º.- Roberto Ortega Serrano y 3º Pedro Cuesta Aranque

- Sub-12 Femenino.- 1ª Zaira Palomo Gasco, 2ª Carla León Cabezas y 3ª Angela Lozano Martín

- Sub-10 Masculino.- 1º Dario Gómez Lorente, 2º Noel Aguilar Moreno y 3º Alonso Sanchez Acevedo

- Sub-10 Femenino.- 1ª Irene Comino Escribano, 2ª Marta Sánchez-Mateos y 3ª Malak Elfrakchi

El Semanal de la Mancha • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress