Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
El Semanal
Martes, 30 de abril de 2019

Conozca los nombres de las personas que conforman las distintas candidaturas de cara a las Autonómicas del 26M

Guardar en Mis Noticias.

La Junta de Comunidades de CLM ha puesto en marcha una web con toda la información necesaria para facilitar el voto y seguir con detalle la jornada electoral. En ella, entre otras cuestiones, pueden encontrarse las candidaturas registradas correspondientes a las cinco provincias para las Cortes regionales, así como los resultados de convocatorias anteriores y de otros procesos electorales.

 

La web también incluye el enlace e instrucciones para descargarse una aplicación de móvil en la que seguir todo el proceso, enlaces de interés, calculadora D´Hont, etc.

 

Publicamos a continuación las candidaturas presentadas en las provincias de Ciudad Real y Toledo, por los principales partidos políticos:

 

Provincia de Ciudad Real

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Candidatos:

Jose Manuel Caballero Serrano

Ana Isabel Abengózar Castillo

Iván Jesús Rodrigo Benito

Ana Vanesa Muñoz Muñoz

Pablo Camacho Fernández Medina

María Manuela Casado Rubio

Fausto Marín Megía

Suplentes:

María Inmaculada Malagón Fernández

Rafael Rivas Rincón

María Almudena Robles Fernández

 

 

PARTIDO POPULAR (PP)

Candidatos:

María Dolores Merino Chacón

Miguel Angel Rodríguez González

María del Rocío Zarco Troyano

Carlos Martin de la Leona Menchén

Julia Prudencia Medina Alcolea

Jose Manuel Labrador Rubio

Encarnación Medina Juárez

Suplentes:

Alberto Lara Fonseca

Maria Azucena Hervas Calle

Miguel Angel Araujo Rodriguez

 

 

UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-EQUO CLM (PODEMOS-IU-EQUO CLM)

Candidatos:

Juan Ramón Crespo Aguilar

Carmen Santos Fernández

Pedro Cesar Mellado Moreno

Cristina Vidal Brazales

Luis Benítez de Lugo Enrich

Elena Trujillo Jiménez

Hugo Abad Frías

Suplentes:

Nuria Moraga Yébenes

Mario Herrera Fernández

Monserrat Chacón González

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Candidatos:

Úrsula López Fuentes

Christian Gortázar Schmidt

Elena Jaime Jareño

Javier Rodríguez Rivas

Pilar Valencia Castillo

Antonio Aranda Caraballo

Esther Correas Alcolea

Suplentes:

Fernando Negrillo Roncero

María Dolores Ramos Rodríguez

Juan Ramón Reyero Gómez

 

VOX (VOX)

Candidatos:

Luis Juan Blázquez García Valenzuela

María Fe Rodríguez Diaz

Francisco Manuel Gómez Soto

María Soledad González Murcia

Rafael Lafuente Bujan

Carmen Belén Galván Cabrero

Rafael Carrillo Gayo

Suplentes:

Ángela María Caraballo Aldaria

Alberto Arenas Valencia

Ana Sánchez Herrera Triguero

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Candidatos:

Pilar María Lara Novillo

Carlos Rodríguez Hervás

María Jesús Navarro Castro

Jose Luis Benito Andújar

Manuela Diaz Camacho

Francisco Romero García

Sonia Martin Fernández

Suplentes:

Alberto Lancha Blanco

Isabel Álvarez Martin

Luis Zamarreño Cosme

 

Provincia de Toledo

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Candidatos:

Emiliano García-Page Sánchez

Diana López Gómez

Fernando Mora Rodríguez

María Rosario García Saco

José Antonio Contreras Nieves

Amparo Mayoral Casas

José Antonio Ruiz Cerdeño

Alicia Martín Jiménez

Juan Ramón Carrasco Plaza

Suplentes:

María José Ruiz Sánchez

Carlos Gutiérrez Prieto

Ana María Rodríguez Sánchez-Rojas

 

PARTIDO POPULAR (PP)

Candidatos:

Francisco Javier Núñez Núñez

Carolina Agudo Alonso

Emilio Bravo Peña

Mª Gema Guerrero García

Carlos Alberto Madero Maqueda

Marta Maroto Leñero

José Antonio Muñoz Pérez

Alejandra Hernández Hernández

José Ángel Pérez Yepes

Suplentes:

Mª Carmen Portillo Pedraza

José Manuel Carmona Lillo

Mª Paz Fernández Fariñas

UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-EQUO CLM (PODEMOS-IU-EQUO CLM)

Candidatos:

José García Molina

Sagrario Guerrero Peces

Mario García Gómez

Patricia Turón Monje

Daniel Velasco García

María Belén Briñas Delgado

Luis Gómez Ruano

María Isabel Álvarez Domínguez

Iñaki Errazkin Álvarez

Suplentes:

José Manuel Perujo Campano

Carolina Rodríguez Lendínez

Pedro Labrado Pintado

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

 

David Muñoz Zapata

Rosina Márquez de Prado Ferrera

Jesús Víctor Fernández Cid Román

Beatriz Illescas Martín

Luis Meroño Alonso

María del Carmen Jiménez Ariza

Agustín Gómez González

Soraya del Álamo Terriza

Jaime Santiago López

Suplentes:

María Ángeles Díaz Rodelgo

Ramón Saco González

Sara Lázaro Ruíz de los Paños´

 

VOX (VOX)

Candidatos:

Daniel Arias Vega

Marta Ortega Zamorano

Fernando Marco Aparicio

Sara María Bejarano Rodríguez

Gerardo Ortega Domínguez

María de los Ángeles de la Sierra López

Isaac Marín Rubio

María del Carmen Vaquero Serrano

Jose María Marín Correa

Suplentes:

María del Valle Vaquero Serrano

Jorge Madrid Sánchez

Inés María Cañizares Pacheco

 

El Semanal de la Mancha • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2019 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress