El Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real ha publicado este miércoles las candidaturas completas de las formaciones políticas que concurrirán a las Elecciones municipal del 26 de mayo en Alcázar de San Juan. Los listados adjuntos corresponden a las listas presentadas de candidaturas de las distintas formaciones políticas en este ámbito electoral según certifica la Secretaria de la Junta electoral de Zona Alcázar de San Juan – Tomelloso.
Los seis cabeza de lista para optar a la Alcaldía de Alcázar de San Juan son: Rosa Melchor Quiralte por el PSOE, Diego Ortega Abengózar por el PP, María Elisa Díaz Argüelles por Equo, María Isabel Ramos Muñoz por IU, María Jesús Pelayo García por Vox y Francisco Sánchez de Pedro por Ciudadanos. En total, cuatro mujeres y dos hombres encabezan las candidaturas que se relatan a continuación según la inscripción:
CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL ALCÁZAR DE SAN JUAN
- Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
1. DIEGO ORTEGA ABENGOZAR
2. EDUARDO JESUS GARCIA VILLAJOS
3. CAROLINA MARTINEZ GARCIA
4. JOSE LUIS MONTALVO ROPERO
5. ANA QUINTANAR CORTES
6. ANGEL SANCHEZ FLORES (Independiente)
7. MARIA ISABEL IZQUIERDO CASERO
8. JOSE ARENAS FLORES (Independiente)
9. MARIA JULIA ABENGOZAR FERNANDEZ ARROYO
10. JULIAN MIGUEL MARTINEZ FLORES (Independiente)
11. MILAGROS CARPIO CALCERRADA
12. MIGUEL ANGEL PERALES PALOMARES
13. LAURA ALAMINOS SALMERON
14. DIEGO GARCIA BAQUERO CENJOR
15. MARIA PILAR VELA MORENO
16. MIGUEL ANGEL ROSADO RUIZ
17. ROSARIO CAMACHO ARIAS
18. FRANCISCO JAVIER JIMENEZ MAZUECOS
19. MARIA ROSA ROMERO ABENGOZAR
20. JOSE IGNACIO ROPERO ORTIZ
21. MARIA SOLEDAD PACHECO HUERTAS
Suplentes
1. JUAN CARLOS BRAVO TOLEDO
2. MARIA DEL ROSARIO ROMERO ALBERCA
3. JOSE ANGEL JIMENEZ CASTELLANOS
- Candidatura núm. 2: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
Titulares
1. MARIA ISABEL RAMOS MUÑOZ
2. JOSE GREGORIO GARCIA-DOTOR PEREZ
3. ALICIA LIZANO HERNANDEZ
4. JAIME ROMERO RAMOS
5. CRISTINA PEREA MOLINA
6. ARGELIO ZARCO PEREZ
7. CRISTINA ALBERCA GONZALEZ
8. JOAQUIN ARIAS ABENGOZAR
9. ELENA LOGROÑO MUELA
10. ISAAC MARTIN RODRIGUEZ
11. ELENA SEVILLA INIESTA
12. DANIEL ESCRIBANO VIOLERO
13. MANUELA TEMPORELLI MONTIEL
14. JOSE CARLOS LOGROÑO BRICIO
15. MARIA MARCHANTE ARMERO
16. RAUL ZARCO CANDELA
17. ALICIA ILLESCAS CANO
18. JOSE MARIA CARRASCOSA ALAMINOS
19. ISABEL GARCIA ROMERO
20. PABLO NOVIEMBRE GARCIA
21. MARIA ANGELES GUTIERREZ VALOR
Suplentes
1. PEDRO GARCIA CORREAS
2. MARIA CONCEPCION MOTA TORRIJOS
3. ANDRES CORDOBA MAZUECOS
- Candidatura núm. 3: EQUO (EQUO)
Titulares
1. MARIA ELISA DIAZ ARGÜELLES
2. FRANCISCO GARCIA-NAVAS ROMERO
3. ROSA MARIA RUBIO CASTILLO (Independiente)
4. ANTONIO DIAZ-CAMBRONERO RUIZ-HERMOSA (Independiente)
5. JULIA RAMOS PUENTE (Independiente)
6. JUAN GARRIDO MORALES
7. MARIA ISABEL ATIENZA MUELA (Independiente)
8. JARED RIVAS OBALLE (Independiente)
9. GLORIA FRANCISCO CORRAL (Independiente)
10. ANTONIO PACHECO PACHECO (Independiente)
11. MARIA DEL PILAR RODRIGUEZ MEDINA (Independiente)
12. FERNANDO JOSE RAYO VALERO (Independiente)
13. MARTA BARRILERO CONTRERAS (Independiente)
14. MOHAMED KERNOUTI JABRANE (Independiente)
15. CRISTINA VIDAL BRAZALES
16. LUIS DE LA ENCARNACION MAROTO LEAL (Independiente)
17. MARIA DIONISIA SEGOVIA GARCIA (Independiente)
18. PEDRO NOBLEJAS LOPEZ
19. MARIA JOSEFA CHICO CABEZUELO (Independiente)
20. FRANCISCO MORATA MOYA (Independiente)
21. FAUSTINA URONES JAMBRINA (Independiente)
Suplentes
1. CESAR PEREZ CELADA (Independiente)
2. ROSA MARIA GOMEZ RAMIREZ (Independiente)
3. JUSTO PONCE SOLERA (Independiente)
- Candidatura núm. 4: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Titulares
1. ROSA MELCHOR QUIRALTE
2. GONZALO REDONDO CARDENAS
3. ANA ISABEL ABENGOZAR CASTILLO
4. MARIANO CUARTERO GARCIA MORATO
5. MARIA DESAMPARADOS BREMARD ATALAYA
6. JOSE-JAVIER ORTEGA LIBRADO
7. BARBARA SANCHEZ-MATEOS CORTES
8. JUAN BENJAMIN GALLEGO DE LA TORRE
9. ALBA VERONICA CASTELLANOS CALCERRADA
10. ANTONIO RUBEN CANO MARIN
11. PATRICIA BENITO GONZALEZ
12. PABLO PICHACO GARCIA
13. MARIA DEL CARMEN MINGUEZ SIERRA
14. GERMAN ATIENZA LEAL
15. BEATRIZ QUINTANAR OLIVARES
16. MIGUEL ANGEL SANCHEZ-AGUILERA CARRASCOSA
17. MARIA CRISTINA PEREZ MONTERO
18. FRANCISCO JAVIER CASTELLANOS CENCERRADO
19. ALICIA VELA HORCAJADA
20. FRANCISCO PEREA ESPINOSA
21. ROSA IDALIA CRUZ CAMPO
Suplentes
1. MIGUEL ANGEL MARTINEZ CUARTERO
2. JUSTA OCHOA VILLALBA
3. EMETERIO FELGUERA DE LA TORRE
- Candidatura núm. 5: VOX (VOX)
Titulares
1. MARIA JESUS PELAYO GARCIA
2. MIGUEL ANGEL DARRIBA GONZALEZ
3. JESUS TEODORO OCTAVIO CARPIO
4. SAGRARIO HERNANDEZ DIAZ
5. JOSE GARCIA SAINZ
6. MARIA DE LOS LLANOS GOMEZ ESPARCIA
7. GUSTAVO EUGENIO DELGADO RECCHIO
8. ROSALINDA MAZUECOS OCTAVIO
9. GERMAN LOPEZ PARDO
10. MANUEL ANTONIO MUÑOZ DELGADO
11. MARIA DEL PILAR DEL BARCO QUINTANILLA
12. JESUS ALFONSO RODRIGO POZO
13. LUIS ANGEL GARCIA DE DOMINGO
14. ANDREA RODRIGUEZ BAUTISTA
15. PABLO ALAMINOS ABAD
16. JUANA MARIA TENDERO LARGO
17. EDUARDO PARRA MAZUECOS
18. MARIA TERESA DEL AMO RUBIO
19. MARCELINO CASAS ALMENARA
20. JAVIER MANZANEQUE ZARCO
21. FRANCISCO PUENTE JIMENEZ
Suplentes
1. BEGOÑA VILLANUEVA MORAGA
2. MANUEL BLANCO FERNANDEZ
3. MIGUEL ANGEL VELAZQUEZ SANCHEZ
- Candidatura núm. 6: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
Titulares
1. FRANCISCO SANCHEZ DE PEDRO
2. MARIA ROSA ABAD CANTERO
3. JUAN RAMON REYERO GOMEZ
4. MIRIAM MOLINA FLOREZ
5. FRANCISCO VAZQUEZ GARCIA
6. INMACULADA CONCEPCION GARCIA DE LOS RIOS
7. FRANCISCO GARCIA GARCIA
8. ANABELLA GARCIA LUZON
9. PEDRO LUIS MENA AMODEO
10. MARIA FRANCISCA ALBERCA UCENDO
11. FRANCISCO JAVIER LORENTE MARTIN
12. XOANA TAMARA LIGERO LOPEZ
13. MIGUEL HILARIO MADRIGAL
14. CONCHITA BONIFORTI FERRANTE
15. AGUEDA FILOMENA FERRANTE
16. JUAN RAMOS MARTORELL
17. ELSA MARIA CAMUÑAS GOMEZ
18. JOSE ANTONIO VAQUERIZO PORTILLO
19. MARIA PILAR MONTEAGUDO CALCERRADA
20. JOSE ANDRES MUÑOZ CASARUBIOS
21. ANGEL HILARIO MADRIGAL
Suplentes
1. ANGEL CAÑEGO RIVAS